Teilnahmebedingungen

 

Teilnahmebedingungen

 

Der Sportclub Meran (BZ019), veranstaltet mit Genehmigung des Leichtathletik-Landeskomitees Südtirol, ein internationales Leichtathletik-Meeting für Männer und Frauen "III Sprint Meeting Meran".

 

Die Veranstaltung, an der männliche und weibliche Athleten der allgemeinen Klasse (Jahrgang 2001 und älter) und auch der Altersklassen Jugend U14 und U16 teilnehmen können, findet in MERAN (Südtirol) am COMBI Sportplatz in der Schießstandstrasse Nr.7 am Samstag den 21. Juli 2018 statt.

Die Leichtathletikanlage ist mit 8 Laufbahnen der Mondo in "Mondotrack SX" ausgestattet.

 

Für alles, was nicht im gegenständlichen Reglement aufscheint, wird auf die für das Jahr 2017 gültigen technischen Normen des Italienischen Leichtathletikverbandes FIDAL und der Kampfrichtervereinigung GGG verwiesen.

 

Der veranstaltende Verein und der Italienische Verband FIDAL haften nicht für Schäden an Athleten/innen, Begleitpersonen oder Dritten, vor, während und nach der Veranstaltung.

 

Teilnahmeberechtigt sind alle Athleten, die ordnungsgemäß beim Italienischen Verband FIDAL 2017 oder bei einem gleichgestellten ausländischen Verband gemeldet sind.

 

 

TECHNISCHES PROGRAMM

 

Männer:    100 m - 200 m - 400 m - 4 x 100 m – Weitsprung
Frauen:     100 m - 200 m - 400 m - 4 x 100 m - Weitsprung
 
Jugend U16 M+W: 80 m - 300 m - 4 x 100 m, Weitsprung (Jahrgang 2003/2004)
Jugend U14 M+W: 60 m - 4 x 100 m, Weitsprung  (Jahrgang 2005/2006)

ANMELDUNGEN

 

Meldeschluss: 18. Juli 2018

Für italienische Athleten muss die Meldung durch den eigenen Verein auf die Internetseite des Italienischen Verbandes Fidal online erfolgen (http://tessonline.fidal.it).

 

Ausländische Teilnehmer können die Meldungen direkt an den veranstaltenden Verein Sportclub Meran Leichtathletik

an die E-Mail-Adresse info@sprint-meeting-merano.eu senden.

Jeder Athlet darf an zwei Einzelwettbewerben und einer Staffel, oder an einem Einzelwettbewerb und zwei Staffeln teilnehmen.

 

Am Tag der Veranstaltung muss vom jeweiligen Vereinsvertreter die Anwesenheit der Athleten bestätigt werden. Gleichzeitig ist der Organisationsbeitrag von € 5,00 für jeden Einzelwettbewerb oder Staffel zu entrichten.

 

 

TECHNISCHE NORMEN

 

Alle Laufwettbewerbe erfolgen in Zeitläufen mit Berücksichtigung der persönlichen Bestleistungen, beginnend mit dem Lauf der besten Zeiten. Finalläufe sind nicht vorgesehen.

 

 

PRÄMIERUNGEN

 

Nach jedem Wettbewerb werden die drei erstplatzierten Athleten der einzelnen Laufwettbewerbe mit Sachpreisen und Medaillen prämiert.

Es gibt keine km-Rückvergütungen.

 

Außerdem werden für die besten drei technischen Resultate der männlichen oder weiblichen allgemeinen Klasse nach Maßgabe der Punktetabelle des Italienischen Leichtathletikverbandes (Ausgabe 2007) folgende Preise vergeben:

 

1. Platz Gutschein von € 150,00

2. Platz Gutschein von € 120,00

3. Platz Gutschein von € 100,00

ZEITPLAN

17.00 Uhr      Zusammenkunft, Startnummernausgabe

                        und Bestätigung der Meldungen für die Jugend
                                                                 Sprunganlage A        Sprunganlage B
17:30 Uhr       60 m U14 M
17:33 Uhr       60 m U14 W
17:40 Uhr       80 m U16 M                     Weitsprung U14 M     
17:45 Uhr       80 m U16 W                                                      Weitsprung U14 W
18:00 Uhr     300 m U16 M                   Weitsprung U16 M        
18:00 Uhr      300 m U16 W                                                    Weitsprung 16 W                
20:30 Uhr       4 x 100 m U14 M     
20:35 Uhr       4 x 100 m U14 W
20:30 Uhr       4 x 100 m U16 M
20:35 Uhr       4 x 100 m U16 W

17:00 Uhr        Zusammenkunft, Startnummernausgabe
                        und Bestätigung der Meldungen für die Erwachsene
                                                                          Sprunganlage A        Sprunganlage B

18.30 Uhr       100 m M (2002 und älter
18.45 Uhr       100 m W (2002 und älter)
19.00 Uhr                                                           Weitsprung M
19.15 Uhr       400 m M (2002 und älter)
19.27 Uhr       400 m W  (2002 und älter)            
19.50 Uhr       200 m M  (2002 und älter)
19:50 Uhr                                                                                         Weitsprung W
20.05 Uhr       200 m W  ( 2002 und älter)    
20.30 Uhr       4 x 100 m M ( 2002 und älter)
20.35 Uhr       4 x 100 m M  ( 2002 und älter)  
20.45 Uhr       PRÄMIERUNG der drei besten technischen Resultate.
                     Die Preise werden nur anwesenden Athleten überreicht.